深圳离婚律师李涛

Hi, 请登录

婚后,一方以婚前个人财产全额出资购房,离婚时如何分割?-深圳离婚律师李涛

夫妻可以书面约定在婚内取得的房产的权利归属,如夫妻有书面约定,则离婚时按照书面约定来进行分割。


没有约定或约定不明确时,需要根据房屋产权登记情况进一步区分:


(1)如房屋产权登记在全额出资买房的一方个人名下,则此房屋是一方婚前个人财产的转化,仍为一方的个人财产,此房产在离婚时不予分割。


(2)如房屋产权登记在未出资购买房屋的一方的名下或者是夫妻双方名下,此时房屋是夫妻共同财产,属于出资一方对未出资一方的赠与。在离婚时可以进行分割。具体的分割方式包括但不限于:按房产证确定的比例分割;若房产证并无明确双方比例的,则原则上应平均分割,通常是由一方取得房产,并向另一方支付折价款;若双方协商一致的,可以将房屋拍卖或出售,夫妻分割房屋售出价款。


相关法律规定:


1.《婚姻法》第十九条:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。


夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。


夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。


2.《婚姻法》第十八条:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:


(一)一方的婚前财产;


(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;


(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;


(四)一方专用的生活用品;


(五)其他应当归一方的财产。


相关推荐

评论

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱
  • 网址