深圳离婚律师李涛

Hi, 请登录

离婚协议中双方约定将房子赠与未成年子女,离婚后是否可以反悔?-深圳离婚律师李涛

《离婚协议》具有人身和财产的双重属性,区别于单纯的赠与合同,协议中约定将房产赠与给孩子,是以离婚为前提条件的附条件的赠与行为。离婚协议中赠与孩子房产的条款与解除婚姻关系,子女抚养,财产分割等条款共同组成完整的离婚协议,是“一揽子”的解决婚姻关系问题的方案,不能将其中某一条款与其他条款割裂开。因此,为保护未成年子女的利益以及诚实信用原则,婚姻关系解除后不允许一方撤销对孩子赠与。


但是,如果离婚后一方有证据证明其在签订《离婚协议》时,是被欺诈、胁迫的,可以向法院申请变更、撤销这份财产分割协议。如果法院认定确实存在欺诈胁迫等情况,可能会变更、撤销协议,则原协议中约定赠与孩子的房产可以重新分割。


法条链接


1.《婚姻法》第三十九条第一款:

离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。


2.《婚姻法解释(二)》第九条规定:

男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。

人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。


相关推荐

评论

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱
  • 网址