深圳离婚律师李涛

Hi, 请登录

婚后一方父母全额出资所购房产,登记在出资人子女名下的,离婚时应如何处理?-深圳离婚律师李涛

婚后一方父母全额出资购买房产,仅登记在出资方子女名下的,离婚时有如下处理方式:


1.双方协商一致处理该房产。此时,法律尊重双方意思自治,双方既可以约定该房产归出资人子女所有、归另一方所有,也可以做其他处理。


2.双方无法就该房产的处理协商一致时,按照法律规定,该房产推定为父母仅对其子女个人的赠与,属于出资人子女的个人财产,产权归出资人子女个人单独所有,离婚时不将该房产作为夫妻共同财产进行分割。


此处的“全额出资”不仅指父母一次性支付全部购房款的情形,也包括父母支付首付款并按期还贷款的情形。不论是一次性支付购房款还是按期还房贷,主张房产构成其个人财产的一方都必须承担证明其父母全额出资的证明责任。此时,采用分期付款的,举证难度较大,原则上需要证明父母向子女支付的款额与子女还贷的款额能够一一对应,才能认定系父母全额出资。否则,应当承担举证不能的责任,即该房产很可能会视为夫妻共同财产予以分割。


法条链接


《婚姻法解释(三)》第7条第1款:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。


相关推荐

评论

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱
  • 网址