深圳离婚律师李涛

Hi, 请登录

婚后一方父母全额出资所购房产,登记在另一方或双方名下,离婚时应如何分割?-深圳离婚律师李涛

一方父母全额出资所购房产登记在双方名下的,原则上视为是对夫妻双方的赠与,实践中可能存在以下几种情况:


1.房产证上没有明确双方的具体份额,则为夫妻双方共同共有。离婚时双方可就该房产的分割进行协商,若无法协商一致则按照夫妻共同财产进行分割;


2.房产证上已经明确双方的具体份额的,离婚时亦可以进行协商分割,协商不成时,很可能按照房产证上登记的份额进行分割。


一方父母全额出资所购房产登记在另一方名下,一般也会认定为对夫妻双方的赠与,离婚时若无法协商一致则按照夫妻共同财产进行分割。但如一方父母明确表示系对另一方个人的赠与,则该房产为另一方的个人财产,离婚时一般无法作为夫妻共同财产进行分割。此时,主张系对其个人赠与的另一方需承担举证证明责任。


法条链接


《婚姻法》第17条第1款:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。”


相关推荐

评论

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱
  • 网址